[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Астрологический форум » Отзывы, рецензии, полезная информация » Отзывы и рецензии на книги, статьи, семинары, программы и тд. » Критические статьи об астрологии и астрологах
Критические статьи об астрологии и астрологах
МашаДата: Воскресенье, 04.08.2013, 13:47 | Сообщение # 16
Созвездие
Группа: Администраторы
Сообщений: 924
Статус: Offline
Цитата (afterforever)
Ну, да, правильно, лучше говорить, трудности в отношении с отцом, у кого не было никогда проблем с отцом? Лучше говорить не творческая, а не любите однообразную работу, а кто её любит?
Лучше говорить то, что соответствует правде)
Моя мама работает на ОДНОЙ работе и ОДНОЙ должности ВСЮ жизнь - она электромонтёр. И отец электромонтёр. Там же работает. Всю жизнь. А у меня Уран на IC biggrin
Я же сменила уже многажды и вид деятельности и места работы. И вообще не работаю нигде дольше, чем по 2 года. И не вижу в этом смысла.

Цитата (afterforever)
Рука сквозь стены проходить не может.
Может. А человек может левитировать, не есть, не пить и не дышать. И главное - это мысль. Допустить в своё сознание и укоренить там.

Цитата (afterforever)
Перефразирую, а может не эксперимент, а всё-таки астрологи что-то не предусмотрели??
В смысле? )

А то, что в каждой критической статье есть доля истины - этого никто не отрицает.
 
afterforeverДата: Воскресенье, 04.08.2013, 16:45 | Сообщение # 17
Метеор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline

Цитата
Может. А человек может левитировать, не есть, не пить и не дышать. И главное - это мысль. Допустить в своё сознание и укоренить там.

Неа, не может, ни левитировать, ни руку сквозь стену. Видели хоть когда-то? Или может, покажете мастер-класс, раз Вы так уверены в возможности того, что невозможно? Никто, никогда, не левитировал без использования газов или других физических эффектов (например, эффект Мейснера), имеющих физическое объяснение, далёкое от силы мысли, или вмешательства нечеловеческих сил свыше.

Цитата
А у меня Уран на IC
Я же сменила уже многажды и вид деятельности и места работы.

А у меня Уран на MC biggrin

У меня по линии матери бабушка проработала, не меняя ни должности, ни вида деятельности, а дед проработал монтёром, потом получил образование и проработал вначале инженером, и потом последние лет 30 главным инженером(за всю жизнь одна смена деятельности, 2 смены должности).
Но, и здесь, всё легко объясняется, времена же меняются, раньше работать на одной работе всю жизнь - было нормой. Сейчас менять работу и даже вид деятельности, в особенности те виды деятельности, которые не требуют глубоких знаний, становится нормой. Среди людей до 40 лет, которые работали более 5 лет по специальностям не требующим никаких глубоких знаний, не знаю никого, кто хотя бы 1 раз уже не сменил вид деятельности, и никого, кто хотя бы раз не поменял работу. У одного моего бывшего одноклассника новое место работы, чуть ли не каждые 6-9 месяцев.


Цитата
не есть, не пить и не дышать.

Никто, кто утверждал или проповедовал философию, что может не есть, не пить, так и не смог этого доказать или показать. Известны случаи смерти людей, которые настолько поверили(сила мысли), что умерли от недостатка пищи и воды. А чтобы побороть инстинкт самовыживания, своими убеждениями, непоколебимая вера точно присутствовала. http://www.nydailynews.com/life-st....1067359
Так, что когда рука не пройдёт сквозь стену отделаешься, в крайнем случае переломом, а вот вера(сила мысли) в то, что можно не есть и не пить, не только не выдержала никаких документированных проверок, но и ещё опасна летальным исходом.


Сообщение отредактировал afterforever - Понедельник, 05.08.2013, 11:04
 
МашаДата: Среда, 07.08.2013, 08:52 | Сообщение # 18
Созвездие
Группа: Администраторы
Сообщений: 924
Статус: Offline
Оставим левитацию, как более сложный предмет. Вы видели и знаете, что с помощью личной энергии можно согнуть ложку, так?

Что касается работы на одном месте, то и в те времена, когда это было не принято - были и те, кто её всё же менял. Может быть не так часто как теперь. И тем не менее есть люди, которые могут работать достаточно долго на однообразной работе и те, кто не способен работать в таких условиях. Это также видно из карты. Я привела этот пример, когда мы говорили о том, что важно дать верную характеристику по домам, а не лепить абы что. И что если любой психологический портрет можно ещё на себя примерить так и этак, то против объективных обстоятельств жизни не попрёшь. Родители либо есть, либо нет. Аварии либо случаются, либо нет. Деньги тоже либо есть, либо нет. Дети, партнёры - и так далее и тому подобное. Я говорю не о том, что каждый хоть раз, да и попал бы в аварию, я говорю о систематичности какой-либо ситуационной модели: повышенном травматизме, например.
Цитата (afterforever)
Никто, кто утверждал или проповедовал философию, что может не есть, не пить, так и не смог этого доказать или показать.
Я имела в виду - очень длительное время голодания и недышания.
Цитата (afterforever)
Известны случаи смерти людей, которые настолько поверили(сила мысли), что умерли от недостатка пищи и воды.
Не надо быть фанатиком, нужно знать свой организм. Я тоже умру сейчас, если перестану есть и пить. Но я не тренирована.
 
МашаДата: Пятница, 09.08.2013, 13:14 | Сообщение # 19
Созвездие
Группа: Администраторы
Сообщений: 924
Статус: Offline
Вот наткнулась в сети сегодня на анализ данного эксперимента:

Результаты экспериментов, сенсационные на первый взгляд, подтвердили лишь то, о чем известно психологам с 1960х гг. Людям свойственно
объяснять поступки и поведение других людей их личностными
особенностями, а свои – сложившимися обстоятельствами. Эта склонность
человека настолько распространена, что Ли Росс, профессор Стэнфордского
университета США, назвал ее в 1977 г. фундаментальной ошибкой атрибуции.
В результате многих экспериментов было доказано, что люди переоценивают
внутренние качества при объяснении поведения других людей. Так, причину
чужого опоздания часто объясняют непунктуальностью или несобранностью
опоздавшего. Наблюдая за унижениями, которые Золушка терпела в своем
доме, ее семья и соседи считали ее застенчивой и боязливой. Если бы
людям предложили объяснить причину собственного опоздания, то они
сослались бы на пробки или на то, что им пришлось поздно лечь. Золушка
же объяснила бы, что она вынуждена подчиняться в силу уважительных
причин.

Поведение варьируется в зависимости от обстоятельств. Каждый человек может вспомнить ситуации, в которых он был
сострадательным или непреклонным, обаятельным или угрюмым, погруженным в
себя или разговорчивым, так что описания подобного рода могут довольно
«точно» описать любого человека.
 


О чём я, собственно, и говорила выше. В каждом есть всё и это "всё" можно примерить на себя.
 
AlyaДата: Пятница, 09.08.2013, 18:47 | Сообщение # 20
Звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Маша, еще можно когнитивный диссонанс,ментал фрейминг  и кучу других "biases". Согласна, что всё-таки експерементально нужно всё это лучше подтверждать в прогностике и реальных событиях. Чем собственно мы и занимаемся  happy
 
afterforeverДата: Суббота, 10.08.2013, 11:49 | Сообщение # 21
Метеор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline

Цитата
Оставим левитацию, как более сложный предмет. Вы видели и знаете, что с помощью личной энергии можно согнуть ложку, так?

Не видел и не знаю. Нет, с помощью личной энергии не согнуть ложку, разве что только ложку специального сплава, которая плавится при температуре ниже температуры тела, используя "личную энергию" тепла.

Все, чудеса, что я лично сам видел не происходили без вмешательства сил свыше или мёртвых. Раз, начали о левитации, возьмём, например, Хьюма или почти любую другую личность с неординарными способностями: http://ru.wikipedia.org/wiki....0%D1%81
Все они, так или иначе, чаще всего очень прямо указывают на силы свыше:
Цитата
вел себя необычайно скромно и о своих способностях (в общении с исследователями) отзывался исключительно как о даре, ниспосланном свыше

Если человек действительно верит, что может САМ, значит, он ничего не может, либо очень и очень мало и о природе своих сил заблуждается.
Цитата
Я привела этот пример, когда мы говорили о том, что важно дать верную характеристику по домам, а не лепить абы что.

Ну, видимо современных астрологов этому не особо учат, раз они в эксперименте так и не смогли дать такую информацию(Заметьте, время было точное и астролог мог использовать любую информацию, хоть конкретику, хоть психологизм, не важно), по которой люди могли бы себя узнать, либо задать вопросы по которым могли бы сами отделить один гороскоп от другого. Либо, астрологи просто переоценивают свои возможности по определению объективных обстоятельств жизни, либо астрологи много чего не учли, согласившись на эксперимент.

Добавлено (10.08.2013, 11:49)
---------------------------------------------

Цитата
Согласна, что всё-таки експерементально нужно всё это лучше подтверждать в прогностике и реальных событиях. Чем собственно мы и занимаемся.

Так это же замечательно, раз экспериментально! Как Вы ослепляете эксперимент(постфактум астрологи могут объяснить всё, что угодно), какая у вас выборка, какая гипотиза, в каких условиях проводите эксперимент? Какой уровень значимости используете? Есть уже результат или пока в процессе(может промежуточный), когда можно будет ознакомиться с результатами?


Сообщение отредактировал afterforever - Суббота, 10.08.2013, 15:31
 
AlyaДата: Воскресенье, 11.08.2013, 00:31 | Сообщение # 22
Звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Цитата (afterforever)
Так это же замечательно, раз экспериментально! Как Вы ослепляете эксперимент(постфактум астрологи могут объяснить всё, что угодно), какая у вас выборка, какая гипотиза, в каких условиях проводите эксперимент? Какой уровень значимости используете? Есть уже результат или пока в процессе(может промежуточный), когда можно будет ознакомиться с результатами?
а) я не профи, и занимаюсь только для себя и близких. по-этому "эксперименты" мои конечно не выдержат любых тестов т.к. выборка мала.ну оооочень мала. smile Но пока не жалуются smile
б) здесь уже сложнее вопрос т.к. если к примеру сказать человеку, что у вас травматизм будет повышен на этой неделе. итог: человек начинает быть внимательней и всё летит в тартарары.  Можно делать так к примеру: " оцените возможность человека (натива) попасть в травматическую ситуацию" ,не говоря, что произошло и сравнивать. Уровень значительности конечно  будет альфа или 1% или 5%..если брать 1% то выборку можно и меньше взять, извините, не хочу на каникулах в статистику лезть. хватит мне её и на универе. ведь может быть ,что сигма будет  показывать что девиация мала,а пи-велью будет говорить, что что-то не так с Вашим тестиком, или аутокореляция имеет место быть какого-то там ряда,особенно если брать радиксы в какой-то  определённой последовательности.Конечно же и все студенты и ф-тесты и т.д. ну вот з гипотезой здесь уже труднее. с тем же травматизмом можно взять негативные аспекты марса/плутона/урана к... и т.д.  Хотела писать дипломную " Транзиты  планет и финансовый кризис  н-го года",но боюсь, декан бы не понял  biggrin
  
Все мы ходим под богом(абсолютом), но в каждом из нас есть часть того божественного , понятие "САМ" слишком относительное. ИМХО 
Цитата (afterforever)
Если человек действительно верит, что может САМ, значит, он ничего не может, либо очень и очень мало и о природе своих сил заблуждается.
 
afterforeverДата: Понедельник, 12.08.2013, 17:28 | Сообщение # 23
Метеор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline

Цитата
здесь уже сложнее вопрос т.к. если к примеру сказать человеку, что у вас травматизм будет повышен на этой неделе. итог: человек начинает быть внимательней и всё летит в тартарары.

Проще, уже смотреть, что было на прошлой неделе у человека, но при этом, чтобы сам астролог не знал обстоятельств прошлой недели этого человека. Ретрогноз.

Не постфактум, я имел ввиду другое, астрологи часто берут известный факт и показывают, как на нём работает символизм(Видел объяснения на одних(или точнее одном-двух аспектах) минорных аспектах без учёта мажорных). А если астролог смотрит что-то постфактум, но не знает исхода, то этим мы избавимся от любого направленного противодействия.

Добавлено (12.08.2013, 16:15)
---------------------------------------------

Цитата
с тем же травматизмом можно взять негативные аспекты марса/плутона/урана к...


Да, в плане аспектов Марса, Рудольф Смит тоже пытался связать его с травматизмом, не получилось..

Цитата
Хотела писать дипломную " Транзиты планет и финансовый кризис н-го года",но боюсь, декан бы не понял


Ну, так, нужно писать так, чтобы понял. Я тоже хочу дипломную на астрологическую тематику писать, и если профессор не поймёт, это меня не остановит, главное, чтобы разрешил biggrin

Добавлено (12.08.2013, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата
Все мы ходим под богом(абсолютом), но в каждом из нас есть часть того божественного , понятие "САМ" слишком относительное. ИМХО


Это, смотря на каком уровне смотреть. Даже, если силы не божественного происхождения, а демонического, и над человеком сидит демон и вселяет свои желания, и дарует ему силу, если добавить сюда философии, то и демон - часть этого "абсолюта" где-то. Всё, зависит от угла обзора.


Сообщение отредактировал afterforever - Понедельник, 12.08.2013, 10:59
 
МашаДата: Вторник, 13.08.2013, 12:44 | Сообщение # 24
Созвездие
Группа: Администраторы
Сообщений: 924
Статус: Offline
afterforever,
Про дар свыше: это дело терминологии. Для кого-то Бог - это отдельный дядя с бородой, для кого-то Бог - это часть его самого. Соответственно для одного сверх-способности - дар свыше, для другого - его умения. От этого ничего не меняется. Я видела как гнут ложки, без всяких температур и довольно быстро скручивая в спираль. Обычные ложки, это был день рождения, а не какой-то семинар.

Что касается экспериментов, то я крайне эгоистична и провожу их в основном на себе, а если на других - то только на интересные мне темы. Системного характера они не носят, я имела в виду прогнозы для себя. Никакой особой задачи по сбору статистики передо мной не стоит. Я хочу изучать эту науку не вширь, а вглубь. Прогностика меня не особо интересует.
 
afterforeverДата: Вторник, 13.08.2013, 18:44 | Сообщение # 25
Метеор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата
Про дар свыше: это дело терминологии. Для кого-то Бог - это отдельный дядя с бородой, для кого-то Бог - это часть его самого. Соответственно для одного сверх-способности - дар свыше, для другого - его умения.


Это не дело терминологии, это дело точки зрения(откуда посмотреть). Если над человеком сидит демон(на астральном уровне) и вселяет в него свои желания и даёт ему силу, то и это для этого человека это могут быть его умения. И этот демон и есть часть "абсолюта" с другой точки зрения. Ведь и демон - это часть абсолюта.

Единственное, что такие умения можно терять, безвозвратно, независимо от твоего желания, если силы передумают(что случается очень редко, силы заставляют делать то и так, как им это нужно), или если человек намного более сильный(что тоже не так часто случается) решит их лишить, по причине или без, специально или нет. Я, людей, которые гнули ложки, не знал, но что более практичное, излечить человека "силой мысли" менее, чем за час от ракового заболевания или излечить перелом менее, чем за 2 недели, без прикосновений или анализов рассказать всё о заболеваниях человека, читать мысли и очень многое другое - видел. И видел, как по воле более сильных, некоторые из них теряли все свои навыки и способности за один день, не зависимо от того сколько лет они до этого "учились" и пользовались ими до этого. Но, всё, это, если посмотреть с более "высокой" точки зрения(Цитата: "Все мы ходим под богом(абсолютом), но в каждом из нас есть часть того божественного , понятие "САМ" слишком относительное.") "абсолюта" - "свои" навыки. Если спуститься на ступень ниже, то всё выглядит совсем иначе. Так что тут дело, ну никак не в терминологии, а именно в том, откуда смотреть, мировозренчески или через астрал или ещё как.

Цитата
Я хочу изучать эту науку не вширь, а вглубь.


Увы, астрология ни каким образом, не наука сейчас. И теоретических методологий, которые позволили бы изучать, хоть вглубь, хоть вширь, астрологию, тоже никаких нет. Об этом и критика, и она достойна внимания, вот об этом и весь сыр бор нашего спора. Даже у такой молодой науки, как социология, методологии изучения вглубь(Case Study) проработаны лучше, не говоря о том, что результаты не просто в разы лучше, а в 10-ки раз лучше и эффективнее, чем те, что может предоставить астрология. Это и грустно.


Сообщение отредактировал afterforever - Среда, 14.08.2013, 13:25
 
МашаДата: Четверг, 15.08.2013, 08:06 | Сообщение # 26
Созвездие
Группа: Администраторы
Сообщений: 924
Статус: Offline
Хорошо, пускай это дело мировоззрения. Но я немного не пойму, что Вы хотите сказать. Каков посыл в разговоре об эгрегорах? Теряли свои способности - ну бывает и такое) Если я понесу воду в решете - она тоже выльется, несмотря на все мои усилия её удержать. Всегда и везде - дело верного подхода и правильного использования. И в астро в том числе.

Цитата (afterforever)
Увы, астрология ни каким образом, не наука сейчас. И теоретических методологий, которые позволили бы изучать, хоть вглубь, хоть вширь, астрологию, тоже никаких нет. Об этом и критика, и она достойна внимания, вот об этом и весь сыр бор нашего спора. Даже у такой молодой науки, как социология, методологии изучения вглубь(Case Study) проработаны лучше, не говоря о том, что результаты не просто в разы лучше, а в 10-ки раз лучше и эффективнее, чем те, что может предоставить астрология. Это и грустно.
Вглубь нет - это верно. Вширь есть. Сегодня размещу статью одного моего знакомого, которая явно показывает, что человек разбирается и изучает wink

Грустить заранее не будем) Нам же ни что не мешает изучать её самостоятельно и вглубь и в ширь)
 
afterforeverДата: Четверг, 15.08.2013, 11:35 | Сообщение # 27
Метеор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата
Всегда и везде - дело верного подхода и правильного использования.

И случайности. Один встретил более сильного тёмного, другой нет.

Цитата
Вглубь нет - это верно. Вширь есть. Сегодня размещу статью одного моего знакомого, которая явно показывает, что человек разбирается и изучает


Прочитал, явно изучает, похоже даже на Шестопаловскую школу, оперирует связями домов, не различая причинные и следственные дома внутри формул(как это делают Бредди или Тимошенко). По крайней мере, из статьи, не видно. Только, методологий вширь, всё равно не видно. Но, видно что есть астрологическая "чуйка".
 
МашаДата: Пятница, 16.08.2013, 10:16 | Сообщение # 28
Созвездие
Группа: Администраторы
Сообщений: 924
Статус: Offline
Он не учился у СВШ, но знает суть метода.

А случайности кажутся случайностями только на первый взгляд.
 
МашаДата: Суббота, 17.08.2013, 10:40 | Сообщение # 29
Созвездие
Группа: Администраторы
Сообщений: 924
Статус: Offline
Так а конструктивные предложения какие-нибудь будут? happy
 
AlyaДата: Воскресенье, 18.08.2013, 00:18 | Сообщение # 30
Звезда
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
afterforever
Цитата (afterforever)
Не постфактум, я имел ввиду другое, астрологи часто берут известный факт и показывают, как на нём работает символизм(Видел объяснения на одних(или точнее одном-двух аспектах) минорных аспектах без учёта мажорных). А если астролог смотрит что-то постфактум, но не знает исхода, то этим мы избавимся от любого направленного противодействия.
Согласна, хотя всё-таки уровень проработки планет и аспектов, соотвественно отношение натива к ситуации и его действия не проверить,а єто много чего решает.
К примеру, у натива с дирекциями,прогрессиями,солярами,лунарами и т.д стоит зачатие и ребёнок, но если натив не хочет, даже после не защищенного ПА выпьет постинора или на сторону  кончит,или заставит подругу сделать аборт или постинор. и всё нету ситуации,или ван найт стенд...вроде бы перепихнулась, ребёнка оставила, но отец не в курсе. 
Цитата (afterforever)
Ну, так, нужно писать так, чтобы понял. Я тоже хочу дипломную на астрологическую тематику писать, и если профессор не поймёт, это меня не остановит, главное, чтобы разрешил
для него понят= одобрить  biggrin крейзи дядя.
Цитата (afterforever)
Это, смотря на каком уровне смотреть. Даже, если силы не божественного происхождения, а демонического, и над человеком сидит демон и вселяет свои желания, и дарует ему силу, если добавить сюда философии, то и демон - часть этого "абсолюта" где-то. Всё, зависит от угла обзора.
Это смотря кто какое отношение к этой теме имеет. ЛИЧНО. по своему опыту знаю, что это самая неблагоприятная тема для разговора: хрен переубедишь,если человек уже имеет сформированною точку зрения. Думаю дальше разводить демагогию бессмысленно. 
Цитата (Маша)
Так а конструктивные предложения какие-нибудь будут?
Да! Приглашаем  к практическою части  форума smile  думаю Вашему нестандартному мышлению  будет  где разгуляться.
 
Астрологический форум » Отзывы, рецензии, полезная информация » Отзывы и рецензии на книги, статьи, семинары, программы и тд. » Критические статьи об астрологии и астрологах
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа